• Педагогический совет

1.2. Педагогический совет является коллегиальным органом управления МОУ Югыдъягской СОШ.
    1.3. Педагогический совет образуют сотрудники МОУ Югыдъягской СОШ занимающие должности педагогических и руководящих работников согласно Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678. Каждый педагог с момента приема на работу до расторжения трудового договора является членом педагогического совета.
    1.4. Председателем педагогического совета МОУ Югыдъягской СОШ по должности является директор. Руководитель ОО своим приказом назначает на учебный год секретаря педагогического Совета.
    1.5. Заседания педагогического совета являются открытыми: на них могут присутствовать представители всех групп участников образовательных отношений: родители, педагоги, представители Учредителя, а также заинтересованные представители органов государственной власти (местного самоуправления), общественных объединений.
    1.6 Решения Педагогического Совета, утвержденные приказом директора, являются обязательными для исполнения.

Главные задачи Педагогического совета

1. Способствовать реализации принципа сочетания единоначалия и коллегиальности при управлении МОУ Югыдъягской СОШ.
    2. Разрабатывать и обсуждать программы, проекты и планы развития МОУ Югыдъягской СОШ, в том числе долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.
    3. Участвовать в разработке основных общеобразовательных программ МОУ Югыдъягской СОШ.
    4. Участвовать в разработке дополнительных общеобразовательных программ МОУ Югыдъягской СОШ.
    5. Разрабатывать практические решения, направленные на реализацию основных и дополнительных общеобразовательных программ МОУ Югыдъягской СОШ.
    6. Участвовать в разработке локальных актов образовательной организации, регламентирующих организацию и осуществление образовательной деятельности в МОУ Югыдъягской СОШ.
    7. Рассматривать предложения об использовании в МОУ Югыдъягской СОШ технических и иных средств обучения, методов обучения и воспитания, согласовывать решения по указанным вопросам.
    8. Организовывать научно-методическую работу, в том числе участвовать в организации и проведении научных и методических мероприятий.
    9. Осуществлять анализ качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствия применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.
    10. Анализировать деятельность участников образовательного процесса и структурных подразделений МОУ Югыдъягской СОШ в области реализации образовательных программ.
    11. Изучать, обобщать результаты деятельности педагогического коллектива в целом и по определенному направлению.
    12. Рассматривать вопросы аттестации и поощрения педагогов МОУ Югыдъягской СОШ.
    13. Представлять педагогов МОУ Югыдъягской СОШ к почетному званию "Заслуженный учитель Российской Федерации" и почетному знаку "Почетный работник общего образования РФ".
    14. Принимать решение о допуске обучающихся к промежуточной и итоговой аттестации.
    15. Представлять обучающихся к наложению мер дисциплинарного взыскания.
    16. Решать вопрос о переводе учащихся из класса в класс "условно", об оставлении учащихся на повторный год обучения.
    17. Представлять обучающихся к поощрению и награждению за учебные достижения, а также за социально значимую деятельность в МОУ Югыдъягской СОШ.
    18. Решать другие вопросы по организации учебно-воспитательного процесса в МОУ Югыдъягской СОШ.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Современный педагогический совет является полифункциональным. Он выполняет следующие функции:

•  управленческие;

•  методические;

•  воспитательные;

•  социально-педагогические.

Приоритетность каждой из них зависит от целевых установок педагогического коллектива и его руководителей.

Управленческие (административные) функции педагогического совета включают следующие разновидности: законодательные, совещательные, диагностические, планово-прогностические, экс-пертно-контролирующих

В методических функциях педагогического совета можно отметить информационное, обобщающе-аналитическое, развивающее, обучающее, активизирующее направлеия.

Воспитательные функции педагогического совета направлены на формирование индивидуальности каждого педагога, общественного мнения, сознательной дисциплины педагогического коллектива.

Социально-педагогические функции состоят:

•  в коммуникации, связи педагогического коллектива с родителями, учениками, с педагогическими коллективами других школ;

•  в координации и интеграции усилий всех субъектов воспитания: школы, семьи, общественных организаций;

•  в согласовании, установлении целесообразных связей, последовательности действий;

•  в социальной защите детей и учительских коллективов, выполнении правовых норм по отношению к участникам педагогического процесса (здоровых условий работы и учебы, питания, социального обеспечения, приема и увольнения и т. д.).

Шаталова Инна Викторовна.
    Шаталова Инна Викторовна