• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение Югыдъягская средняя общеобразовательная школа

Мы всегда открыты для общения и надеемся, что страницы нашего сайта помогут найти исчерпывающую информацию по интересующим вас вопросам.
    Наша школа ориентирована на качество обучения! Мы готовы к сотрудничеству. Все участники образовательного процесса МОУ Югыдъягской СОШ четко настроены на одну волну с новой реальностью и достаточно сильны для того, чтобы принять вызовы современности.

История школы

В 1939- 1940гг. – на 42 участке Усть-Немского лаготделения Локчимлага открывается начальная школа для детей лагерной обслуги, которая размещалась по улице Лесной в районе современной АТС. Здесь обучались дети лагерной охраны и обслуги. Это было здание барачного типа и снесено  оно было в конце 80-х годов. Все учащиеся размещались в одной классной комнате. Учащиеся обучались по курсу 1, 2, 3 классов и все уроки вела одна учительница – Маркова Мария Степановна.  Дрова для отопления заготавливали сами ученики, сидели за партой часто в верхней одежде,  писали на старых газетах между строк,  тетради делали сами. Трудно было с учебниками. Школьники получали на обед в школе кусочек хлеба  и чай.В 1940 году Локчимлаг был ликвидирован и на его месте создан спецпоселок для репрессированных немцев из Карелии в связи с началом советско- финской войны.

• В 1941-1951гг. – в спецпоселке Центральная База работает начальная школа. Семилетку выпускники школы заканчивали в с.Усть-Нем.
    • В 1951-1962гг. в поселке действует семилетняя школа.
    • В 1951-1955 г.г. наша школа носила название Леспромхозовская семилетняя.
    • В 1955-1962 г.г. -  это уже Базовская семилетняя школа.
    • В 1962-1973 г.г. – Базовская восьмилетняя школа.

В послевоенные, а затем и в хрущевские годы идет бурное освоение лесных богатств района. В 1951 году создан ЛПХ. С 1955г., после ликвидации спецпоселков, в поселок приезжает большое количество людей из Молдавии, Украины, Белоруссии за большими заработками, или, как говорили, «за длинным рублем». Многонациональный поселок с бывшими спецпереселенцами принимает всех. Количество учеников быстро растет.

• В 1973 году Усть-Нембазовская восьмилетняя школа превращается в Базовскую среднюю общеобразовательную школу с количеством учеников – 485 человек.

А наш поселок Усть-Нем База в 1975 году переименовывается в рабочий поселок Югыдъяг, а школа

• В 1975-1999 г.г. называется Югыдъягской средней общеобразовательной.
    • С 1999 г. школа носит название Муниципальное общеобразовательное учреждение Югыдъягская средняя образовательная школа.
    •  В состав Югыдъягского п\с в это время входят поселки Смолянка, Белоборск, Марковский, Вад, Югыдъяг, а так же деревни Канава и Краснояр. В поселке в это время открыты и работают аэропорт, участковая больница со штатом врачей, столовая, современная кулинария, кафе, построен новый дом культуры. Это время расцвета нашего поселка.

В школьном интернате в это время живут десятки приезжих учеников. Например, в 1974г – 36 человек, в 1976 – 33 человека, в 1978 – 41 человек.

Возглавляли нашу школу уникальные личности. Каждый директор оставил свой след в истории школы.

Они руководили нашей школой.

• (1948-1951)  Карманова Пелагея Степановна
    • (1951-1952)  Данилова Елизавета Илларионовна
    • (1952-1956)  Юркова Валентина Георгиевна
    • (1956-1959)  Крупенько Лидия Васильевна
    • (1959-1972)  Кек Фридрих Фридрихович
    • (1072-1973)  Касьянова Светлана Фёдоровна
    • (1973-1975)  Штремпел Раиса Анатольевна
    • (1975-1978)  Хабузова Мария Фроловна
    • (1978-1980)  Чеснокова Раиса Александровна
    • (1980-2000)  Ковальчук Вячеслав Васильевич
    • (2000-2004)  Ковальчук Ария Иосифовна
    • (2004-2008)  Сарибекян Надежда Павловна
    • (2008 -2022)  Соколова Софья Александровна
    • (с 2022 ) Шаталова Инна Викторовна

В нашей школе обучение проходит в следующих формах:

• Очная
    • Заочная
    • Очно-заочная

Содержание программы

1.    Пояснительная записка
    2.    Паспорт программы развития
    3.    Информационная справка о школе
    4.    Проблемный анализ состояния школы.
    5.    Формирование концепции школы «Школа компетентностного подхода»
    6.    Приоритетные направления реализации программы
    7.    Сроки и этапы реализации Программы развития.
    8.    Основные мероприятия по реализации программы развития
    9.    Ожидаемые результаты

1.   Пояснительная записка
    Программа развития МОУ Югыдъягской СОШ (далее – Программа или Программа развития) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2019 года до 2024 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.
    Программа подготовлена рабочей группой школы.
    В программе отражены тенденции развития школы, представлен анализ основных проблем школы, разработаны задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.
    Программа является инструментом управления, развития образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Программа развития МОУ Югыдъягская СОШ на 2019-2023 г.

Документы не выбраны